User Tools

Site Tools


raid10

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Next revision
Previous revision
raid10 [2013/06/06 05:16]
kyxap создано
raid10 [2013/12/15 16:41] (current)
kyxap
Line 1: Line 1:
 +{{tag>​centos raid10 adaptec ext4 storage stride stripe_width inode mdadm}}====== Техническое задание на подготовку и оптимизацию сервера с аппаратным raid10 из N x 3Tb (до 16TB) CentOS 6.x ======
 +
 +Максимальный размер fs, который поддерживает ext4 - 16TB, в связи с чем на 16TB+ массивах приходится использовать btrfs.
 +
 <​code>​Операционная система:​ <​code>​Операционная система:​
 Linux CentOS 6.x amd64 последней версии Linux CentOS 6.x amd64 последней версии
Line 14: Line 18:
 Совместимость дисков:​ http://​www.adaptec.com/​en-us/​_common/​compatibility/​ Совместимость дисков:​ http://​www.adaptec.com/​en-us/​_common/​compatibility/​
  
-IPMI+IPMI:
 Если есть возможность - крайне желательно подключить ipmi-интерфейс в dedicated порт и выделить отдельный IP. Если есть возможность - крайне желательно подключить ipmi-интерфейс в dedicated порт и выделить отдельный IP.
 Если внешнее подключение невозможно и если позволяют стойки - соединить порт ipmi-интерфейса SOHO-свитчом с 2nd NIC любого из серверов. Если внешнее подключение невозможно и если позволяют стойки - соединить порт ipmi-интерфейса SOHO-свитчом с 2nd NIC любого из серверов.
Line 40: Line 44:
   Расчет приблизительной производительности рейда   Расчет приблизительной производительности рейда
   http://​www.wesworld.net/​raidcalculator.html   http://​www.wesworld.net/​raidcalculator.html
 +  Расчет размера stride
 +  http://​busybox.net/​~aldot/​mkfs_stride.html
  
 Важно Важно
Line 48: Line 54:
 Высоких показателей скорости случайного чтения/​записи от сервера не требуется. Высоких показателей скорости случайного чтения/​записи от сервера не требуется.
 Поэтому необходимо обеспечить максимальную производительность операций линейного чтения и записи. Поэтому необходимо обеспечить максимальную производительность операций линейного чтения и записи.
-Пожалуйста,​ выполните в точности описанные ниже действия.+Пожалуйста,​ выполните в точности описаные ниже действия.
  
 Создание RAID10 для 24 дисков:​ Создание RAID10 для 24 дисков:​
-  raid10 на 22 диска + 2 диска установить в hotspare+  raid10 на 20 диска + 2 диска установить в hotspare
   stripe size установить в максимальное значение 4096K   stripe size установить в максимальное значение 4096K
  
Line 61: Line 67:
 Так же при создании файловой системы ext4 необходимо задать правильный размер stride и stripe-width. Так же при создании файловой системы ext4 необходимо задать правильный размер stride и stripe-width.
  
-stride или размер шага - это количество блоков,​ которые должны быть прочитанны или записаны на диск перед переходом к следующему.+stride или размер шага - это количество блоков,​ которые должны быть прочитаны или записаны на диск перед переходом к следующему.
 Выставление этого параметра позволяет равномерно распределять метаданные по массиву,​ не позволяя им скапливаться на одном диске. Выставление этого параметра позволяет равномерно распределять метаданные по массиву,​ не позволяя им скапливаться на одном диске.
 Если этого не сделать,​ то в будущем возможно значительное уменьшение скорости работы с RAID-массивом. Если этого не сделать,​ то в будущем возможно значительное уменьшение скорости работы с RAID-массивом.
Line 76: Line 82:
  
 Освобождение зарезервированных под суперпользователя блоков,​ отключение автоматического запуска fsck: Освобождение зарезервированных под суперпользователя блоков,​ отключение автоматического запуска fsck:
-  tune2fs -i 0 -m 0 testfs ​-c 0+  tune2fs -i 0 -m 0 -c 0
  
 Точка монтирования raid10: Точка монтирования raid10:
raid10.1370495811.txt.gz · Last modified: 2013/06/06 05:16 by kyxap