User Tools

Site Tools


raid10

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

Both sides previous revision Previous revision
Next revision
Previous revision
raid10 [2013/06/14 15:02]
kyxap
raid10 [2013/12/15 16:41] (current)
kyxap
Line 1: Line 1:
-====== Техническое задание на подготовку и оптимизацию сервера с аппаратным raid10 из 24x3Tb ​CentOS 6.x ======+{{tag>​centos raid10 adaptec ext4 storage stride stripe_width inode mdadm}}====== Техническое задание на подготовку и оптимизацию сервера с аппаратным raid10 из N x 3Tb (до 16TB) CentOS 6.x ======
  
 +Максимальный размер fs, который поддерживает ext4 - 16TB, в связи с чем на 16TB+ массивах приходится использовать btrfs.
  
 <​code>​Операционная система:​ <​code>​Операционная система:​
Line 17: Line 18:
 Совместимость дисков:​ http://​www.adaptec.com/​en-us/​_common/​compatibility/​ Совместимость дисков:​ http://​www.adaptec.com/​en-us/​_common/​compatibility/​
  
-IPMI+IPMI:
 Если есть возможность - крайне желательно подключить ipmi-интерфейс в dedicated порт и выделить отдельный IP. Если есть возможность - крайне желательно подключить ipmi-интерфейс в dedicated порт и выделить отдельный IP.
 Если внешнее подключение невозможно и если позволяют стойки - соединить порт ipmi-интерфейса SOHO-свитчом с 2nd NIC любого из серверов. Если внешнее подключение невозможно и если позволяют стойки - соединить порт ipmi-интерфейса SOHO-свитчом с 2nd NIC любого из серверов.
Line 53: Line 54:
 Высоких показателей скорости случайного чтения/​записи от сервера не требуется. Высоких показателей скорости случайного чтения/​записи от сервера не требуется.
 Поэтому необходимо обеспечить максимальную производительность операций линейного чтения и записи. Поэтому необходимо обеспечить максимальную производительность операций линейного чтения и записи.
-Пожалуйста,​ выполните в точности описанные ниже действия.+Пожалуйста,​ выполните в точности описаные ниже действия.
  
 Создание RAID10 для 24 дисков:​ Создание RAID10 для 24 дисков:​
-  raid10 на 22 диска + 2 диска установить в hotspare+  raid10 на 20 диска + 2 диска установить в hotspare
   stripe size установить в максимальное значение 4096K   stripe size установить в максимальное значение 4096K
  
Line 66: Line 67:
 Так же при создании файловой системы ext4 необходимо задать правильный размер stride и stripe-width. Так же при создании файловой системы ext4 необходимо задать правильный размер stride и stripe-width.
  
-stride или размер шага - это количество блоков,​ которые должны быть прочитанны или записаны на диск перед переходом к следующему.+stride или размер шага - это количество блоков,​ которые должны быть прочитаны или записаны на диск перед переходом к следующему.
 Выставление этого параметра позволяет равномерно распределять метаданные по массиву,​ не позволяя им скапливаться на одном диске. Выставление этого параметра позволяет равномерно распределять метаданные по массиву,​ не позволяя им скапливаться на одном диске.
 Если этого не сделать,​ то в будущем возможно значительное уменьшение скорости работы с RAID-массивом. Если этого не сделать,​ то в будущем возможно значительное уменьшение скорости работы с RAID-массивом.
Line 81: Line 82:
  
 Освобождение зарезервированных под суперпользователя блоков,​ отключение автоматического запуска fsck: Освобождение зарезервированных под суперпользователя блоков,​ отключение автоматического запуска fsck:
-  tune2fs -i 0 -m 0 testfs ​-c 0+  tune2fs -i 0 -m 0 -c 0
  
 Точка монтирования raid10: Точка монтирования raid10:
raid10.1371222143.txt.gz · Last modified: 2013/06/14 15:02 by kyxap